«Открываю дверь без ключа и никогда не забываю выключить утюг». Минчанин превратил квартиру в умный дом

30 579
28 марта 2024 в 8:00
Автор: Виктория Завадская. Фото: Александр Ружечка. Коллаж: Максим Тарналицкий

«Открываю дверь без ключа и никогда не забываю выключить утюг». Минчанин превратил квартиру в умный дом

Автор: Виктория Завадская. Фото: Александр Ружечка. Коллаж: Максим Тарналицкий

Самый обычный день у Андрея начинается почти как у всех: с приятного женского голоса, теплой еды на плите и крутого кипятка в чайнике. Парню остается только принять душ, позавтракать и умчать по делам. Ключи от квартиры он с собой не берет, потому что знает: дверь к его приходу будет открыта. За чистоту в квартире тоже не переживает — уборка и мытье грязной посуды проходят без его участия.

«Повезло с женщиной», — подумаете вы и где-то даже не ошибетесь: бóльшую часть забот по дому Андрей переложил на воображаемые плечи Алисы — голосового ассистента, который управляет умным домом и настраивает все устройства в квартире под нужды хозяина. О том, как упростить себе жизнь с помощью девайсов с интеллектом, читайте в нашем материале.

Возможности без ограничений. От вас — только фантазия

Андрей живет один в компактной однушке на 32 «квадрата» чуть больше двух лет. Говорит, «Минск-Мир» выбрал потому, что здесь красивые закаты, хорошее транспортное сообщение и бюджетная цена за квадратный метр. Квартира, как и все другие в этом районе, сдавалась в бетоне, без намека на отделку.

— Планируя ремонт, я уже предполагал, какие выключатели и где будут установлены, — рассказывает минчанин. — Я заранее продумывал интерьер, знал, что мне нужен привод для штор, кондиционер и другие полезные в быту девайсы. Бóльшая часть из них уже установлена, но некоторые еще придется внедрить в быт. Я с детства интересуюсь разными электронными штуками. Еще будучи студентом Московского госуниверситета, купил себе Arduino, написал код для восьмибитного контроллера. После этого можно давать отсчет моим экспериментам. Я прошивал под свои нужны разные девайсы. Один из последних — умный электрический чайник Xiaomi Mi Smart Kettle Pro. Он работал только через приложение, я же решил адаптировать его под Wi-Fi и установил микроконтроллер ESP8266. Чайник даже не сломался и кипятит воду до сих пор.

 Этот обогреватель Андрей сделал сам из двух керамогранитных плиток, провода для греющего пола и термодатчика. Устройство нагревается до 95 градусов за 40 минут.
Этот обогреватель Андрей сделал сам из двух керамогранитных плиток, провода для греющего пола и термодатчика. Устройство нагревается до 95 градусов за 40 минут

Кроме умного чайника минчанин оборудовал зону кухни другими полезными девайсами. Например, мультиваркой, которая через голосовой помощник может приготовить ужин, пока Андрей находится на работе. Ему достаточно положить заранее продукты, а после с помощью удаленного доступа запустить функционал. Там же, на кухне, автоматика может включить и выключить в нужное время плиту, отрегулировать свет.

Единственной техникой, которую пока не удалось «приручить», стала посудомойка от Bosch. По словам Андрея, это случилось из-за санкций: бренд ушел с белорусского рынка. Немецкая машинка для мытья посуды настолько «поумнела», что теперь управлять ей можно только через VPN.

термогигрометр, интеграция в "умный дом": Mi Home, Bluetooth, питание: батарейки

— С помощью Алисы удобно не только управлять кухонной техникой и мультимедиа, но и регулировать климат в квартире. Особенно зимой, когда нужно увлажнить помещение и отрегулировать температуру, — продолжает парень. — Удобно приходить в уютную квартиру, которая заранее прогрета. Бывает, когда дома никого нет, батареи могут отключаться. С умным домом такой проблемы нет: климат можно регулировать удаленно. В планах — установить электропривод для окна либо бризер. Правда, у меня нет смежных стен на улице, поэтому реализовать последний сложно. Вообще, у умного дома много возможностей и практически нет ограничений, от вас требуется только фантазия и умение ее реализовать.

Onlíner рекомендует
номинальная мощность 30 Вт, питание от сети, BT 5.0, Wi-Fi

соединение ZigBee, управление через TuyaSmart, размещение внутри помещения, питание: батарейка, световой индикатор

В санузле у Андрея тоже отдельный мир, который также не обделен интеллектом. Например, здесь установлен датчик присутствия, который отвечает за свет. У него, к слову, есть дневной и ночной режимы.

датчик температуры/влажности, соединение ZigBee, управление через Яндекс Алиса, размещение внутри помещения, питание: батарейка
датчик освещенности/движения (PIR), соединение ZigBee, управление через Яндекс Алиса, размещение внутри помещения, питание: батарейка

— Такое освещение называют адаптивным: в зависимости от времени суток оно меняет яркость и температуру света. Если я проснусь ночью и пойду в санузел, свет включится автоматически еще до того, как я открою дверь. Кажется, как будто он горит там всегда. При этом сам свет неяркий, глаза не режет, как после сварки. Здесь же стоит датчик влажности температуры, который автоматически включает вентилятор, если это необходимо. Чуть позже хочу установить клапаны для перекрытия воды, сейчас есть только датчики протечки. Бойлер тоже можно завести в умный дом. Как только температура теплоносителя воды опустится ниже определенного уровня, бойлер будет автоматически включаться и перекрывать краны. Здесь же установлена «Яндекс.Станция», которая будет вас развлекать, пока вы принимаете душ. Все-таки есть польза от этой электронной женщины, — смеется минчанин.

Выбор покупателей
тарелка, плафон матовый (пластик), каркас белый

Дверь без ключей, выключатели без проводов

Андрей признается: система «умный дом» заметно упростила ему жизнь.

— Например, я могу заниматься делами и параллельно сварить яйца: прошу Алису поставить таймер на 7 минут. Да, это можно сделать вручную, но с помощью голосового помощника это происходит быстрее, — говорит парень. — Вытяжка над плитой тоже работает в режиме автоматики, поэтому посторонних запахов еды в квартире нет. Если вы живете в большом доме на 200 квадратов и забыли выключить свет на первом этаже, электронный помощник станет для вас незаменимой штукой.

Входная дверь в квартире Андрея тоже не обделена разумом. Замок Aqara Smart Door Lock N100 можно открыть двумя кликами на телефоне, без ключа.

— У меня был случай, когда я чувствовал себя настолько плохо, что не мог встать с кровати. С помощью умного помощника я вызвал скорую, а чуть позже точно так же открыл медикам входную дверь. Пожалуй, именно в тот момент я по-настоящему оценил удобство этой системы, — делится минчанин. — Сам замок можно открыть разными способами: через код-пароль, отпечаток пальца, через приложение или с помощью обычного ключа. Кстати, удобно таким образом открывать дверь курьеру, когда тебя нет дома. Правда, в целях безопасности лучше дополнительно установить камеру в квартире. С умным замком я забыл про навязчивые мысли о «незакрытых» дверях, «невыключенных» утюгах и прочих бытовых моментах. Помню, однажды пошел в бар и вспомнил, что не вытащил вилку из розетки, пришлось возвращаться домой. Теперь таких проблем нет. Все мои девайсы настроены под геолокацию: если я нахожусь далеко от дома, они отключаются сами.

датчик сканер отпечатка пальца/NFC, соединение Bluetooth/ZigBee, управление через Mi Home/Apple Home/Aqara Home, размещение внутри помещения, питание: батарейка, звуковое оповещение/световой индикатор/антисаботаж

Настройка всех автоматизаций происходит в ноутбуке. Андрей убежден: не нужно быть великим программистом, чтобы понимать, как настроить такую систему. Кроме того, ее можно реализовать не только в новостройке, но и в квартире, купленной на вторичке, а также в съемном жилье.

Вам не нужно переделывать какие-то инженерные конструкции, менять электропроводку или штробить стены. Можно просто использовать, например, выключатели без нулевой линии, — утверждает парень. — Сегодня на рынке есть куча умных девайсов, которые объединяются в одну точку и работают с помощью Wi-Fi. Все, что вам нужно, — купить качественный роутер. Это очень удобно, особенно для тех, кто не успел реализовать свои задумки на стадии ремонта. Например, вы забыли разместить выключатели у изголовья кровати. В умном доме можно дублировать их без прокладки проводов: просто настраиваете и вешаете возле кровати, я сейчас покажу. 

Андрей достает из коробки новенький девайс, садится за ноутбук и в течение пары минут подключает устройство к системе. В белый кусок пластика вселили жизнь, и он смог управлять основным светом в комнате. Чудеса, не иначе.

Здесь живет весь умный дом. В его сердце находится одноплатный компьютер Raspberry Pi, на котором установлена операционная система для умного дома. Удобно тем, что у нее нет привязки к одному бренду: она принимает сигналы от всех умных устройств, вне зависимости от производителя.
Здесь живет весь умный дом. В его сердце находится одноплатный компьютер Raspberry Pi, на котором установлена операционная система для умного дома. Удобна тем, что у нее нет привязки к одному бренду: она принимает сигналы от всех умных устройств вне зависимости от производителя
Выбор покупателей
профессиональный, 4 ГБ LPDDR4, без ОС

Если система дает сбой

Все знают, что в мире нет ничего постоянного, в том числе и электричества. Пожалуй, это единственный минус автоматизации: свет исчезает, а вместе с ним и «разум», способный управлять девайсами.

Onlíner рекомендует
холодный пар (традиционный), помещение до 36 м², производительность 240 мл/ч, резервуар 4 л, гигростат, Xiaomi Mi Home, шум 34 дБ, цвет белый

— Да, когда света нет, ничего не работает, — подтверждает Андрей. — Многие датчики живут на батарейках, которых обычно хватает на два года. На случай разных ЧП рекомендую иметь отдельный девайс, который будет отвечать за дополнительную безопасность. Если речь о протечке воды, можно установить устройство, которое ее перекроет. Например, датчик протечки Gidrolock или «Аквасторож». Рядом лучше положить умный датчик Aqara или Xiaomi. Если что-то случится, он оповестит вас о проблеме. 

Андрей утверждает, что умный дом его никогда не подводил. Устройства выходили из строя пару раз, когда он влезал в настройки — только после этого система могла дать сбой. В таких ситуациях парень предусмотрительно делает резервные копии, чтобы в случае чего откатить систему назад.

Умные девайсы стоят недешево, но, по словам Андрея, это тот случай, когда цена оправдывает весь функционал, который идет к нему бонусом.

— Сегодня они стали доступнее, чем раньше. Разница между обычным выключателем и умным ощутима. Но если проанализировать те возможности, которые он дает, цена уже не кажется такой космической. Я уже приводил пример с умными выключателями: они обойдутся вам дешевле, чем штрабление стен под дополнительные выходы. Если решитесь разобраться в этой системе и внедрить ее в жизнь, точно не пожалеете, — резюмировал минчанин.

Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
номинальная мощность 10 Вт, питание от сети, BT 5.0, Wi-Fi
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
подключение к Wi-Fi, соединение Wi-Fi, управление через Яндекс Алиса, размещение внутри помещения, питание: сеть 220В, световой индикатор/мониторинг электроэнергии
соединение Bluetooth/ZigBee, управление через Apple Home/Aqara Home/Google Home, размещение внутри помещения, питание: батарейка
Выбор покупателей
умная светодиодная лампа с регулировкой яркости, 1700К, 900 Лм, поверхность матовая, напряжение 220 В

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by