Владельцев домов на известном курорте оштрафовали на €2250 за то, что они в них живут, а не сдают туристам

 
29 723
27 марта 2024 в 13:05
Источник: Валерий Волатович
Источник: Валерий Волатович

Уже несколько сотен собственников жилья на острове Гран-Канария (Канарские острова, Испания) получили неприятные уведомления от местных властей. Согласно документу, они не имеют права жить в своих квартирах, а обязаны их сдавать туристам, пишет Daily Mail.

Принадлежащие Испании Канарские острова – популярное туристическое направление. Многие жители европейских стран с менее приятным климатом предпочитают приезжать сюда не просто в отпуск, а инвестировать в недвижимость. При этом некоторые переезжают на Канары на постоянное место жительства, а остальные используют жилье на архипелаге как второй дом, проводя там, например, зимы.

На протяжении последних нескольких месяцев уже по меньшей мере 400 владельцев домов и квартир на острове Гран-Канария столкнулись с неприятным сюрпризом. В своих почтовых ящиках они обнаружили уведомление, согласно которому на них налагался штраф размером в €2250. Причиной стало «нецелевое использование жилья».

Как оказалось, их собственность находится в жилых комплексах, построенных специально для размещения туристов. Такие объекты недвижимости, согласно местному законодательству, запрещено использовать для «постоянного проживания», даже если оно носит сезонный характер. Они предназначены исключительно для краткосрочной аренды приезжающими на остров на отдых туристами. Причем сдавать их самостоятельно запрещено. Это необходимо делать лишь с помощью лицензированных агентств.

Оштрафованные выражают свое недоумение санкциями, ведь многие из них уже много лет являются собственниками квартир и только сейчас узнали про существование подобных правил. Но местные власти настроены решительно. По их мнению, из-за экспатов туристическая отрасль острова лишилась как минимум 78 тысяч мест для размещения гостей, что существенно снизило туристический потенциал Гран-Канарии.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро