В крутом доме в Уручье предлагают арендную квартиру всего за 76 рублей в месяц

 
26 марта 2024 в 18:26
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Государственные арендные квартиры — это, как правило, однотипные панельки разных годов постройки (есть даже очень свежие). Разбавляют привычную картину хрущевки, причем некоторые из них еще даже надо самостоятельно отремонтировать. Но иногда на рынок попадают действительно эксклюзивные предложения — сталинки в центре Минска или варианты в доме Мусинского. Сегодня — предложение из почти элитного дома, а именно многоэтажки возле метро «Уручье».

Двенадцатиэтажка п-образной формы выросла по правой стороне проспекта Независимости в 2009 году. Монолитный дом под номером 168, корпус 3, и сегодня производит впечатление: интересный фасад, закрытый от машин двор, подземный охраняемый паркинг. Метры в этой высотке дорогие, причем они были таковыми и 15 лет назад.

Но кому-то может повезти. На сайте Мингорисполкома появилась арендная однушка именно в этом доме. Квартиру площадью почти 48 метров (из них жилых — 18) отдадут всего за 76,30 рубля в месяц. Без учета коммунальных услуг.

Но если вы уже решили брать разгон до ближайшего исполкома, не торопитесь. А проверьте свои документы и основания. На квартиру могут претендовать только те горожане, которые относятся к «категориям, имеющим право на первоочередное предоставление таких жилых помещений (за исключением государственных организаций, в которых предусмотрена военная служба)». Среди них: молодые специалисты, научные работники, судьи, прокурорские работники и другие (для ознакомления с полным списком прочитайте статью 111 Жилищного кодекса Республики Беларусь, а именно пункты 2, 3, 5—7).

Документы от желающих заселиться в хороший дом и наверняка отличную квартиру будут приниматься по 9 апреля включительно по адресу проспект Независимости, дом №134 (служба «Одно окно»). При себе надо будет иметь индивидуальное ходатайство от государственных органов и других организаций. Само собой, в собственности у соискателя не должно быть недвижимости в Минске.

Такую планировку имеет однушка в соседнем аналогичном доме. Вероятно, и предложенная администрацией района квартира будет устроена примерно так же

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро